Galeria de Prefeitos

RELAÇÃO DOS PREFEITOS MUNICIPAIS DE ANCHIETA

1º - AGOSTINHO GINELI

2º - VICTORINO JOSÉ GARCIA DOS SANTOS - 1904 A 1905

3º FILADHEPHO FERNANDES

4º - JOÃO JORGE ASSAD
5º - ANTÔNIO PEREIRA DE LIMA - 27/07/1918 A 15/04/1919

6º - JOAQUIN ANTÔNIO PINHEIRO - 09/06/1919 A 02/09/1919

7º - GERVÁZIO MIRANDA - 08/09/1919 A 12/09/1924

8º - ADÍLIO VALADÃO (dois mandados)

9º - ELIAS ASSAD - 15/01/1934 A 11/02/1935

10º - JOSÉ MARIA SOARES - 09/02/1935 A ????

11º - CELSO CARDOSO DE PAULA RANGEL - 11/02/1935 A 20/01/1939

12º - JOÃO BATISTA MIRANDA AMARAL - 25/01/1939 A 20/04/1942

13º - AGOSTINHO FERREIRA DOS SANTOS - 30/04/1942 A ????

14º - MANOEL VIANA

15º - EUGÊNIO DE OLIVEIRA PÁDUA - ???? A 22/01/1945

16º - OLIVAL BRÍGIDO VIERA PIMENTEL - 22/11/1945 A 04/12/1945

17º - EUGÊNIO DE OLIVEIRA PÁDUA - 04/12/1945 A ????

 

PREFEITOS APÓS A CONSTITUIÇÃO DE 1946

18º - CÔNEGO RAYMUNDO PERREIRA DE BARROS - 1948 A 1950

19º - JAIRO DA ROCHA PIMENTEL - 1951 A 1954

20º - JOSÉ SILVINO DE MELLO - 1955 A 1958

21º - JOAQUIN NVIANA RAMANHETE - 1959 A 1962

22º - MOACIR ASSAD - 1963 A 1966

23º - ZEFERINO JUSTO VETTORACI - 1967 A 1970

24º - ALCIDES CECCON - 1971 A 1972

25º - ZEFERINO JUSTO VETTORCI - 1973 A 1976

26º - ALCIDES CECCON - 1977 A 1982

27º - ZEFERINO JUSTO VETTORACI - 1983 A 1987

28º - ANTONIO LIBARDI - 1988 A 1988

29º - MOACIR CARONE ASSAD - 1989 A 1992

30º - EDIVAL JOSÉ PETRI - 1993 A 1996

31º - MOACIR CARONE ASSAD - 1997 A 2000

32º - MOACIR CARONE ASSAD - 2001 A 2004

33º - EDIVAL JOSÉ PETRI - 2005 A 2008

34º - EDIVAL JOSÉ PETRI - 2009 A 2012

35º - MARCOS DOELINGIR ASSAD - 2013 A 20016

36 - FABRICIO PETRI - 2017 A 2020

 

Fonte: Gerência de Cultura

ACOMPANHE A PREFEITURA
Endereço
Rod. do Sol KM 21,5, n° 1620 - Vila Residencial Samarco
Anchieta/ES - CEP: 29230-000

Telefone
(28) 3536-1800

E-mail
ouvidoria@anchieta.es.gov.br

Horário de funcionamento
Segunda a sexta-feira, das 11h00 às 17h00

Localização